• icon fb
  • icon twitter
  • icon instagram

[EN VIVO] Conoce aquí todos los ganadores de The Game Awards

The Game Awards son las premiaciones más importantes en el mundo de los videojuegos.

aweita.pe
  • Redactor: Aweita
  • -
  • 12 Dic 2019 | 23:40 h

The Game Awards se han realizado. Los premios que son considerados por muchos como el Oscar de los videojuegos nos regaló una gran ceremonia y repartió gran cantidad de premios.

A continuación, te dejamos la lista completa con los ganadores de cada categoría.

PUEDES VER: ¡Alista tu billetera! Steam lanzará Ofertas Navideñas 2019 la semana que viene

Mejor gestión de la comunidad

Destiny 2 (GANADOR)

Apex Legends

Final Fantasy XIV

Fornite

Tom Clancy's Rainbow Six Siege

Mejor diseño de sonido

 Call of Duty: Modern Warfare (GANADOR)

Control

Death Stranding 

Gears 5

Resident Evil 2

Sekiro: Shadows die Twice

Mejor equipo esports

Astralis, CS:GO

G2 Esports, League of Legends (GANADOR)

OG, DOTA2

San Francisco Shock, OWL

Team Liquid, CS:GO

Mejor evento esports

2019 Overwatch League Grand Finals

EVO 2019

Fortnite World Cup

IEM Katowice 2019

League of Legends World Championship 2019 (GANADOR)

The International 2019

Mejor entrenador eSports

Eric "adreN" Hoag(Team Liquid, CS:GO)

Nu-ri "Cain" Jang (Team Liquid, LOL)

Fabian "GrabbZ" Lohmann(G2 Esports, LOL)

Kim "Kkoma" Jeong-gyun (SK Telecom T1, LOL)

Titouan "Sockshka" Merloz(OG, DOTA2)

Danny "Zonic" Sørensen (Astralis, CSGO) (GANADOR)

Mejor presentador esports

Eefje "Sjokz" Depoortere (GANADOR)

Alex "Machine" Richardson

Paul "Redeye" Chaloner

Alex "Goldenboy" Mendez

Duan "Candice" Yu-Shuang

Mejor juego de lucha

Dead or Alive 6

Jump Force

Mortal Kombat 11

Samurai Showdown

Super Smash Bros. Ultimate (GANADOR)

Mejor jugador esports

Kyle "Bugha" Giersdorf(Immortals, Fortnite) (GANADOR)

Lee "Faker" Sang-hyeok(SK Telecom, League of Legends)

Luka "Perkz" Perkovic(G2 Esports, League of Legends)

Oleksandr "S1mple" Kostyliev(Natus Vincere, CSGO)

Jay "Sinatraa" Won(SF Shock, Overwatch)

Mejor dirección de arte

Control (GANADOR)

Death Stranding

Gris

Sayonara Wild Hearts

Sekiro: Shadows Die Twice

The Legend of Zelda: Link's Awakening

Mejor narrativa

A Plague Tale: Innocence

Control

Death Stranding

Disco Elysium (GANADOR)

The Outer Worlds

Mejor juego de acción

Call of Duty: Modern Warfare

Astral Chain

Devil May Cry 5 (GANADOR)

Gears 5

Metro Exodus

Mejor juego para el impacto

Concrete Genie

Gris (GANADOR)

Kind Words

Life is Strange 2

Sea of Solitude

Mejor juego familiar

Super Mario Maker 2

RingFit Adventures

Super Smash Bros. Ultimate

Yoshi's Crafted World

Luigi's Mansion 3 (GANADOR)

Mejor juego de carretas o de deportes

Crash Team Racing Nitro-Fueled (GANADOR)

DiRT Rally 2.0

eFootball Pro Evolution Soccer 2020

F1 2019

FIFA 20

Mejor juego de móviles

Call of Duty: Mobile (GANADOR)

Grindstone

Sayonara Wild Hearts

Sky: Children of Light

What The Golf?

Mejor juego multijugador

Apex Legends (GANADOR)

Borderlands 3

Call of Duty: Modern Warfare

Tetris 99

Tom Clancy's The Division 2

Mejor juego servicio

Apex Legends

Destiny 2

Final Fantasy XIV

Fortnite (GANADOR)

Tom Clancy's Rainbow Six Siege

Mejor interpretación

Ashly Burch/Outer Worlds

Courtney Hope/ControlLaura Bailey/Gears 5

Mads Mikkelsen/DS (GANADOR)

Matthew Porretta/Control

Norman Reedus/DS

Mejor juego esports

Counter-Strike: Global Offensive

DOTA2

Fortnite

League of Legends (GANADOR)

Overwatch

Mejor juego independiente

Baba is You

Disco Elysium (GANADOR)

Katana Zero

Outer Wilds

Untitled Goose Game

Mejor dirección

Control

Death Stranding (GANADOR)

Resident Evil 2

Sekiro: Shadows Die Twice

Outer Wilds

Mejor banda sonora

Cadence of Hyrule

Death Stranding (GANADOR)

Devil May Cry 5 

Kingdom Hearts III

Sayonara Wild Hearts

Mejor juego de acción aventura

Boderlands 3

Control

Death Stranding

Resident Evil 2

The Legend of Zelda: A Link's Awakening

Sekiro: Shadows die Twice (GANADOR)

Mejor juego de rol

Disco Elysium (GANADOR)

The Outer Worlds

Kingdom Hearts 3

Final Fantasy XIV

Monster Hunter World: Iceborne

Mejor juego de estrategia

Age of Wonders: Planetfall

Anno 1800

Fire Emblem: Three Houses (GANADOR)

Total War: Three Kingdoms

Trópico 6

Wargroove

Mejor juegos VR/AR

Asgard's Wrath

Blood and Truth

Beath Saber (GANADOR)

No Man's Sky

Trover Saves the Universe

Estudio indie revelación

ZA/UM for Disco Elysium

Nomada Studio for Gris (GANADOR)

DeadToast for My Friend Pedro

Mobius Digital for Outer Wilds

Mega Crit for Slay the Spire

House House for Untitled Goose Game

Mejor creador de contenido

Courage, Jack Dunlop

Dr. Lupo, Benjamin Lup

Ewok, Soleil Wheeler

Grefg, David Martínez

Shroud, Michael Grzesiek (GANADOR)

Juego del Año (GOTY)

Control

Death Stranding

Super Smash Bros. Ultimate

Resident Evil 2

Sekiro: Shadows Die Twice (GANADOR)

The Outer Worlds

PUEDES VER: Resident Evil 3: Remake | el tráiler de Jill Valentine escapando de Nemesis [VIDEO]

Para más noticias del mundo de los esports como Dota 2, CSGO, LoL y otros videojuegos síguenos por nuestras redes sociales de Líbero Esports en Facebook e Instagram.

Si deseas mirar nuestras transmisiones y las coberturas de los torneos más importantes, hazlo por nuestras pantallas en YouTube, Twitch y Facebook.

¡No te olvides Líbero Party con Maverick los lunes, miércoles y viernes por nuestras pantallas en YouTube y Facebook!

(Redacción: Francisco "Pancholier" Justo)