• icon fb
  • icon twitter
  • icon instagram

Que comience el juego: Estas son las fechas y los primeros equipos participantes de la Claro Gaming Squad Cup

La competencia de Fortnite más importante del año en Perú ha revelado la lista de los escuadrones que se enfrentarán con fiereza durante su primera fecha oficial.

El mejor escuadrón de Fortnite de la competencia será acreedor de grandes premios. | Fuente: Claro Gaming.

El mejor escuadrón de Fortnite de la competencia será acreedor de grandes premios. | Fuente: Claro Gaming.

  • Redactor: Aweita
  • -
  • 16 Jul 2020 | 13:30 h

Ha llegado el momento de la verdad para los competidores tras una serie de partidas amistosas de infarto. Claro Gaming Squad Cup, la competencia de Fortnite más importante del año en Perú, reveló las fechas para los juegos que decidirán cuál es el mejor escuadrón del popular Battle Royale de Epic Games en nuestro país. El torneo que reúne a más de 600 jugadores nacionales del videojuego dará inicio oficialmente el viernes 24 de julio.

Los seguidores de la escena competitiva de Fortnite en Perú podrán entrar al canal oficial de Claro Gaming en Twitch para ser espectadores de los fieros combates que decidirán al ganador de la competencia, partidas que contarán con la conducción del Team Claro Gaming, conformado por Retrotoro, Gabu, GG Riza, Arandana, Statik Gamer y Oscar Soto, y de Young Yino y Rampage, embajadores de Logitech.

Además, el evento digital cuenta con la participación de Electronic Sports Broadcasting (ESB), empresa peruana que tomará la batuta respecto a la organización y transmisión de las partidas de Squad Cup. Para acceder al canal de Claro Gaming en Twitch, tan solo debes darle clic al siguiente enlace.

Programación oficial de Claro Gaming Squad Cup

  • Primera fecha de la primera ronda: 24 de julio | viernes | 16:00
  • Segunda fecha de la primera ronda: 14 de agosto | viernes | 16:00
  • Tercera fecha de la primera ronda: 21 de agosto | viernes | 16:00
  • Cuarta fecha de la primera ronda: 04 de septiembre | viernes | 17:00
  • Final de la primera ronda: 11 de septiembre | viernes | 17:00
  • Primera fecha de la segunda ronda: 02 de octubre | viernes | 17:00
  • Segunda fecha de la segunda ronda: 16 de octubre | viernes | 17:00
  • Tercera fecha de la segunda ronda: 31 de octubre | sábado | 17:00
  • Cuarta fecha de la segunda ronda: 06 de noviembre | viernes | 17:00
  • Final de la segunda ronda: 14 de noviembre | sábado | 17:00
  • Gran final: 28 de noviembre | sábado | 17:00

Además, Claro Gaming Squad Cup también reveló la lista de los escuadrones que participarán en la primera fecha de la primera ronda del torneo. Los confirmados para este encuentro son los siguientes:

  • Lewis
  • Team DS
  • Young Gang
  • SQUAD MOKI
  • Hybrid
  • AELU EA
  • Team MEPZ
  • Team Sister Hiper
  • CtresD
  • FLIPTEAM
  • Banda choclito
  • LOWT
  • Inti Raymis
  • Hpc clan
  • Los Traidores
  • PROCOX
  • CCT Peru
  • LOS DE LA NASA
  • Midnight Storm
  • Virgencitas Crew

En caso de que alguno de los mencionados anteriormente se ausente, los squads que los reemplazarán en la competencia serán:

  • Damn Heat
  • Nine K

Los 160 squads confirmados para Claro Gaming Squad Cup

Los organizadores y patrocinadores de este importante evento para la comunidad de Fortnite en Perú también revelaron la lista completa de participantes que se jugarán el todo durante las emocionantes partidas del torneo. Las 160 escuadras que lograron llegar hasta este punto del torneo son:

  • 1. Young Gang
  • 2. SQUAD MOKI
  • 3. Hybrid
  • 4. AELU EA
  • 5. team MEPZ
  • 6. Team Sister Hiper
  • 7. CtresD
  • 8. Lewis
  • 9. Banda choclito
  • 10. LOWT
  • 11. Inti Raymis
  • 12. Hpc clan
  • 13. Pelucones
  • 14. Team DS
  • 15. Los Traidores
  • 16. PROCOX
  • 17. CCT Peru
  • 18. LOS DE LA NASA
  • 19. Midnight Storm
  • 20. Brank_RC
  • 21. GUERREROS DE ATE
  • 22. Safe Team
  • 23. Team Zycrex
  •  24. CHTX
  • 25. nooze
  • 26. Tactical Might
  • 27 .Magdalena kings
  • 28. BenjaKiller
  • 29. LOS SANASOS
  • 30. eQuality TGMD
  • 31. The Warrior Knight
  • 32. The Fire Gods
  • 33. INGENIOUS TEAM
  • 34. sorbete
  • 35. RAZORS PERU
  • 36. The Slows
  • 37. Ballonfight
  • 38. RTX Team
  • 39. Cry
  • 40. Heiben
  • 41. ArkamInduraToxic
  • 42. Thunder of Death
  • 43. RaGe Peru
  • 44. Otakusuwu
  • 45. Peru team
  • 46. TeamFolnai
  • 47. eQuality Shark
  • 48. F.A.D
  • 49. La squad Jules
  • 50. W KEY
  • 51. TEAM KNG
  • 52. Team ConoNorte
  • 53. SQUAD PEPINASON
  • 54. GTX Clan
  • 55. Team CLB Peru
  • 56. Los Nubys
  • 57. Squad Impact
  • 58. Cougars
  • 59. los matadores
  • 60. Heclex
  • 61. SVAG FC
  • 62. Gusdarase
  • 63. MC HARDCET
  • 64. Team black eagle
  • 65. Los llamas
  • 66. Fire Storm
  • 67. Team gbt
  • 68. Mattics
  • 69. Team White
  • 70. ShadowDK
  • 71. Team Toxic
  • 72. Fake Team
  • 73. VerceTy
  • 74. Evolve Gaming
  • 75. Muchachitas del Ayer
  • 76. MYTHICAL CREW
  • 77. K-OS GAMING
  • 78. TheOnlyCrew
  • 79. THE FLAME
  • 80. Team GCL
  • 81. ToxicClan
  • 82. HIBRIDOS GANG
  • 83. Space
  • 84. Los Heraldos
  • 85. Team Off - Peru
  • 86. Daf team
  • 87. newbies team
  • 88. Team ShotFort
  • 89. CraFreN
  • 90. Black Money Squad
  • 91. Quiet Gaming
  • 92. Sotoamigos
  • 93. ghost giants
  • 94. ChocoSquad
  • 95. Mcklopedias
  • 96. Team Mystic
  • 97. Dyus
  • 98. Team FEAR
  • 99. roctke
  • 100. The Banana Splits
  • 101. Redpro
  • 102. Safaera Squad
  • 103. The four prime
  • 104. Shadow PK
  • 105. REVOLUTION SQUAD
  • 106. PL Team
  • 107. PE team
  • 108. RUSH TEAM
  • 109. TOXICSARCO
  • 110. CHOS
  • 111. Dark clan
  • 112. Alpacaboys
  • 113. NoNamedSquad
  • 114. NikNexus
  • 115. Mythical Gaming
  • 116. VillaSalvaTrike
  • 117. Team Magios
  • 118. Team OS
  • 119. TEAM PEELY
  • 120. LRP-Clan
  • 121. TeamYama
  • 122. Lils Crew
  • 123. LGD
  • 124. Team Sakady
  • 125. Chipilines
  • 126. IWNL
  • 127. LlamaSquad
  • 128. Team noobsito
  • 129. TryZer
  • 130. Sarko Esports
  • 131. The Legends
  • 132. INSANE
  • 133. Faze de la salada
  • 134. Squad Tusa
  • 135. MathiTEAM
  • 136. Storm Clan
  • 137. The Brotherhood
  • 138. Palomas OG
  • 139. Mundo Bit
  • 140. Damage
  • 141. Sch team
  • 142. NewCaos
  • 143. Team Washeds
  • 144. The phantoms
  • 145. Stormy Team Peru
  • 146. Xero Axis
  • 147. Gloux_Esports
  • 148. Squad oni chans
  • 149. TEAM MYTHICAL
  • 150. KILLERS
  • 151. TMP
  • 152. Los filosofos
  • 153. Team Legacy
  • 154. THE HOMOS ERECTUS
  • 155. DAC
  • 156. Xxevilpox
  • 157. Los Elementales
  • 158. Los Diablitos
  • 159. ALL SQUAD
  • 160. Team Vision

Premios de Claro Gaming Squad Cup

Además de obtener el reconocimiento por alzarse con la victoria entre los mejores jugadores de Fortnite del país, el podio de ganadores de la competencia también se hará acreedor de una variedad de premios.

El primer puesto ganará S/. 4.000 y cuatro audífonos Astro A40, el segundo puesto S/ 2.000 y cuatro teclados Logitech G815, mientras que al tercer puesto se le otorgará S/ 1.000 y cuatro headset Logitech G Pro.

aweita.pe