• icon fb
  • icon twitter
  • icon instagram

PESA y Axeso5 presentan las Clasificatorias Nacionales de Audition para la EWC Eilat, 2020

La International Esports Federation (IESF) incluyó a Audition como uno título adicional para la 12va Esports Worldchampionship, Eilat 2020 y la Peruvian Esports Association (PESA) junto a Axeso5 elegirán al representante nacional.

Las clasificatorias nacionales de Audition Latino para la EWC Eilat 2020 iniciarán el domingo, 4 de octubre. /Fuente

Las clasificatorias nacionales de Audition Latino para la EWC Eilat 2020 iniciarán el domingo, 4 de octubre. /Fuente

  • Redactor: Aweita
  • -
  • 04 Oct 2020 | 3:26 h

Axeso5 y PESA presentan las Clasificatorias Nacionales para elegir al representante peruano que participará en la competencia de Audition dentro de la 12va Esports Worldchampionship, Eilat 2020.

Será la octava edición del Audition Champions League 2020 en una modalidad de invitacional en la que los ocho participantes en estas clasificatorias son jugadores profesionales que han sido campeones nacionales de Audition de años anteriores.

  • - Raul “Raul” Quispe
  • - Daniel “Cool” Lopez
  • - Gianfrano “Snene” Salcedo
  • - Ray “NeritoRay” Mendoza
  • - Aarón “Drake” Astengo
  • - Victor “Dark” Cruz
  • - Giancarlo “Osorio” Osorio
  • - Fernando “Wrestlers” Ruiz

Formato de la clasificatoria

Los ocho participantes se enfrentarán en una fase de grupo en que cada victoria les sumará 3 puntos, las derrotas 0 puntos.

Tras culminar esta serie de encuentros, serán los cuatro con mejor puntuación quienes se enfrentarán en la fase de Playoffs para decidir al representante nacional.

Las partidas se jugarán en los modos oficiales de Audition Latino con una selección de canciones especiales para la clasificatoria.

Fechas y horarios

El Audition Champions League 2020 rumbo al EWC se realizará del domingo 4 de octubre al sábado 10 de octubre en un total de 7 fechas, jugándose la final el día sábado 10.

  • Domingo: 08:00 PM - Modo: Crazy 9
  • Lunes: 08:00 PM - Modo: Beat Up
  • Martes: 08:00 PM - Modo: FreeStyle "C"
  • Miércoles: 08:00 PM - Modo: Beat Rush
  • Jueves: 08:00 PM - Modo:  One Two Party
  • Viernes: 08:00 PM - Modo: Dynamic 8
  • Sábado: 08:00 PM - Modo:  Guitar Mode

Transmisión de las partidas

Podrás presenciar toda la acción de estas clasificatorias en la transmisión en simultáneo en los Facebook de Audition Latino, Peruvian Esports Association y Líbero Esports.