• icon fb
  • icon twitter
  • icon instagram

The Game Awards 2020: Todos los ganadores de la premiación más importante de la industria de los videojuegos

El evento que condecora a lo mejor de esta rama del entretenimiento digital nos dejó gratas sorpresas en muchas de las categorías este año.

The Game Awards 2020 sorprendió a sus espectadores en muchas de las categorías que presentaron durante la premiación./Fuente: The Game Awards.

The Game Awards 2020 sorprendió a sus espectadores en muchas de las categorías que presentaron durante la premiación./Fuente: The Game Awards.

  • Redactor: Aweita
  • -
  • 11 Dic 2020 | 14:19 h

The Game Awards 2020, la edición anual del evento en el que se premia a lo más destacado de la industria de los videojuegos, finalmente se llevó a cabo, dejando impresiones mixtas entre los entusiastas que sintonizaron la transmisión en vivo para enterarse de los resultados. Pese a que muchos se han mostrado disconformes con la elección del “Game of the Year” (GOTY) de este año, es un hecho de que existió una mayor variedad en el resto de categorías, con sorpresas totalmente inesperadas en ciertos apartados.

El evento organizado por Geoff Keighley contó con la presencia de decenas de celebridades de la industria, así como también otras figuras prominentes de Hollywood e Internet. Personajes como Keanu Reeves, Tom Holland, Brie Larson, Gal Gadot, Christopher Nolan y otros más tuvieron la tarea de revelar a los ganadores de cada categoría en la gala y, dado que este año el evento fue digital por la pandemia del COVID-19, prácticamente un representante de los galardonados estuvo presente vía streaming para poder recibir el premio.

PUEDES VER: THE GAME AWARDS 2020: THE LAST OF US PART II SE CORONA COMO “JUEGO DEL AÑO” EN LA PREMIACIÓN

Los ganadores de las distintas categorías de The Game Awards 2020 fueron los siguientes videojuegos

Juego del año (GOTY)

Ganador: The Last of Us Part 2 (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Resto de los nominados:

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Doom Eternal (id Software / Bethesda)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch / Sony Interactive Entertainment)
  • Hades (Supergiant Games)

Mejor juego de acción

Ganador: Hades (Supergiant Games)

Resto de los nominados:

  • Doom Eternal (id Software / Bethesda)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Nioh 2 (Team Ninja)
  • Streets of Rage 4 (DotEmu)

Mejor juego de acción/aventura

Ganador: The Last of Us Part 2 (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Resto de los nominados:

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch / Sony Interactive Entertainment)
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios)
  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn / Electronic Arts)

Mejor juego de rol (RPG)

Ganador: Final Fantasy VII Remake (Square Enix)

Resto de los nominados:

  • Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio/Sega)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Persona 5 Royal (Atlus, P Studios)
  • Wasteland 3 (inXile Entertainment/Koch)

Mejor juego de lucha

Ganador: Mortal Kombat 11 – Ultimate (NetherRealm Studios/WB Games)

Resto de los nominados:

  • Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works / Cygames)
  • Street Fighter 5: Champion Edition (Dimps / Capcom)
  • Under Night In-Birth Exe: Late[cl-r] (French Bread / Arc System Works)
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft / Bandai-Namco)

Mejor juego de estrategia o simulador

Ganador: Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios)

Resto de los nominados:

  • Crusader Kings 3 (Paradox Development Studio/Paradox)
  • Desperados 3 (Mimimi Games/THQN)
  • Gears Tactics (Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios)
  • XCOM: Chimera Squad (Firaxis/2K Games)

Mejor juego familiar

Ganador: Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)

Resto de los nominados:

  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Toys for Bob/Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
  • Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems/Nintendo)
  • Minecraft Dungeons (Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios)
  • Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios/Nintendo)

Mejor juego deportivo o de conducción

Ganador: Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions / Activision)

Resto de los nominados:

  • Dirt 5 (Codemasters Cheshire/Codemasters)
  • F1 2020 (Codemasters)
  • FIFA 21 (EA Vancouver/EA Sports)
  • NBA 2K21 (Visual Concepts/2K Games)

Mejor dirección de juego

Ganador: Neil Druckmann – The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

Resto de los nominados:

  • Tetsuya Nomura - Final Fantasy 7 Remake (Square Enix)
  • Nate Fox - Ghost of Tsushima (Sucker Punch / Sony Interactive Entertainment)
  • Greg Kasavin - Hades (Supergiant Games)
  • Sean Vanaman - Half-Life: Alyx (Valve)

Mejor guión o narrativa

Ganador: The Last of Us Part 2 (por Neil Druckmann, Halley Gross – Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Resto de los nominados:

  • 13 Sentinels: Aegis Rim (por George Kamitani – Vanillaware / Atlus–Sega)
  • Final Fantasy 7 Remake (por Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano – Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (por Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos – Sucker Punch / Sony Interactive Entertainment)
  • Hades (por Greg Kasavin – Supergiant Games)

Mejor dirección artística

Ganador: Ghost of Tsushima (Sucker Punch / Sony Interactive Entertainment)

Resto de los nominados:

  • Final Fantasy 7 Remake (Square Enix)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios)
  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Mejor banda sonora

Ganador: Final Fantasy 7 Remake (Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki)

Resto de los nominados:

  • Doom Eternal (Mick Gordon)
  • Hades (Darren Korb)
  • Ori and the Will of the Wisps (Gareth Coker)
  • The Last of Us Part 2 (Gustavo Santaolalla, Mac Quale)

Mejor interpretación o actuación

Ganadora: Laura Bailey como Abby en The Last of Us Part 2

Resto de los nominados:

  • Ashley Johnson como Ellie en The Last of Us Part 2
  • Daisuke Tsuji como Jin Sakai en Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham como Hades en Hades
  • Nadji Jeter como Miles Morales en Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Mejor juego independiente

Ganador: Hades (Supergiant Games)

Resto de los nominados:

  • Carrion (Phobia Game Studio)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver)
  • Spelunky 2 (Mossmouth)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Mejor juego móvil

Ganador: Among Us (InnerSloth)

Resto de los nominados:

  • Call of Duty Mobile (TiMi Studios / Activision)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Legends of Runeterra (Riot Games)
  • Pokémon Café Mix (Genius Sonority)

Mejor juego de realidad virtual o realidad aumentada

Ganador: Half-Life: Alyx (Valve)

Resto de los nominados:

  • Dreams (Media Molecule / Sony Interactive Entertainment)
  • Marvel’s Iron Man VR (Camoflaj / Sony Interactive Entertainment)
  • Star Wars: Squadrons (Motive Studios / Electronic Arts)
  • The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

Mejor multijugador

Ganador: Among Us (InnerSloth)

Resto de los nominados:

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward / Raven / Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver)
  • Valorant (Riot Games)

Mejor juego esport

Ganador: League of Legends (Riot Games)

Resto de los nominados:

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Hidden Path Entertainment/Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Valorant (Riot Games)

Mejor juego debutante

Ganador: Phasmophobia (Kinetic Games)

Resto de los nominados:

  • Carrion (Phobia Game Studio/Devolver)
  • Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)
  • Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)
  • Röki (Polygon Treehouse/CI Games)
  • Phasmophobia (Kinetic Games)

Mejor juego servicio

Ganador: No Man’s Sky (Hello Games/Sony Interactive Entertainment)

Resto de los nominados:

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision)
  • Fortnite (Epic Games)

Mejor juego de impacto

Ganador: Tell Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios)

Resto de los nominados:

  • If Found… (DREAMFELL/Annapurna)
  • Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboad Computer/Annapurna)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
  • Through the Darkest of Times (Paintbucket Games)

Mejor Diseño de Audio

Ganador: The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Resto de los nominados:

  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Resident Evil 3 (Capcom)

Mejor logro en accesibilidad

Ganador: The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Resto de los nominados:

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Grounded (Obsidian Entertainment/Xbox Game Studios)
  • Hyperdot (Tribe Games/GLITCH)
  • Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

Mejor soporte a la comunidad

Ganador: Fall Guys - Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver Digital)

Resto de los nominados:

  • Apex Legends (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games/Sony Interactive Entertainment)
  • Valorant (Riot Games)

Creador de contenido del año

Ganador: Valkyrae

Resto de los nominados:

  • Alanah Pearce
  • Jay Ann Lopez
  • Nickmercs
  • TimTheTatman

Mejor atleta de esports

Ganador: Heo “Showmaker” Su (League of Legends)

Resto de los nominados:

  • Ian “Crimsix” Porter (Call of Duty)
  • Kim “Canyon” Geon-Bu (League of Legends)
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro (Call of Duty)
  • Matthieu “Zywoo” Herbaut (Counter-Strike: Global Offensive)

Mejor entrenador de esports

Ganador: Danny “Zonic” Sorensen (Counter-Strike: Global Offensive)

Resto de los nominados:

  • Dae-Hee “Crusty” Park (Overwatch League)
  • Fabian “Grabbz” Lohmann (League of Legends)
  • Lee “Zefa” Jae-Min (League of Legends)
  • Raymond “Rambo” Lussier (Call of Duty)

Mejor presentador de esports

Ganador: Eefje “Sjokz” Depoortere

Resto de los nominados:

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” Van Der Heijden

Mejor equipo de esports

Ganador: G2 Esports (League of Legends)

Resto de los nominados:

  • Damwon Gaming (League of Legends)
  • Dallas Empire (Call of Duty)
  • San Francisco Shock (Overwatch League)
  • Team Secret (Dota 2)